Главная/ Новости/ Участие филиалов Национального музея Республики Башкортостан в Республиканской музейной акции "Птиц выпускаю из своей груди…", посвященной 100 – летию народного поэта Мустая Карима

Участие филиалов Национального музея Республики Башкортостан в Республиканской музейной акции «Птиц выпускаю из своей груди…», посвященной 100 – летию народного поэта Мустая Карима

Юбилейные мероприятия к 100-летию народного поэта Башкортостана Мустая Карима прошли в филиалах Национального музея Республики Башкортостан.

Все филиалы присоединились к республиканской музейной акции «Птиц выпускаю из своей груди….», прошедшей 18-20 октября 2019 года  и  посвященной жизни и творчеству Мустая Карима.

18 октября в Мемориальном Доме-музее С.Т.Аксакова состоялось культурно-образовательное мероприятие «Урок поэзии в музее», в котором приняли участие лицеисты Уфимского лицея № 153. Литературный монтаж, представленный учащимися,  был посвящен  творчеству, жизненному пути  и гражданской позиции поэта. Были прочитаны  стихи  и поэмы Мустая Карима, состоялся большой концерт. Литературно-музыкальную композицию, составленную из страниц жизни поэта,  его стихов и песен на концерте  исполнили студенты   Уфимского училища искусств.

Абзелиловский историко-краеведческий музей 18 октября, в рамках Республиканской музейной акции «Птиц выпускаю из своей груди», провел выездное мероприятие для учащихся гимназии им. Т. Кусимова с. Аскарово на тему «Великий поэт, прозаик, публицист». Учащиеся с интересом слушали рассказ сотрудников  музея о жизни и творчестве писателя, познакомились с персонажами его детских произведений, ответили на  вопросы викторины и выразительно сами  прочитали стихи великого поэта.

17 октября в актовом зале башкирской гимназии им. Н. Наджми г. Дюртюли состоялось выездное культурно-образовательное мероприятие Дюртюлинского историко-краеведческого музея  «Прервав свой путь, с тобою остаюсь…». На мероприятии была представлена презентация, подготовленная сотрудниками музея, которая сопровождалась увлекательным рассказом экскурсовода Юлией Гареевой о богатом творческом наследии народного поэта. Заведующий музеем Мударис Мусифуллин поделился с ребятами своими воспоминаниями о поэте. Из уст ребят прозвучали стихотворения Мустая Карима, был организован показ театрализованной постановки.

В рамках празднования 100-летия со дня рождения Мустая Карима в Туймазинском историко-краеведческом музее для учащихся города был прочитан цикл  лекций «Жизнь и творчество М. Карима. Сотрудниками музея для посетителей  был подготовлен и проведен поэтический час «Мой край, возлюбленный навеки».

18 октября в Темясовском историко-краеведческом музее был проведен урок поэзии “Мустай Карим — певец добра и мира”. В ходе урока учащиеся познакомились с жизнью и творчеством поэта. Рассказ каждого этапа биографии сопровождался чтением стихов Мустая Карима. Дети с интересом слушали музейные аудиозаписи стихов в исполнении самого  автора. Особенно впечатлила детей аудиозапись «Рассказы Альфии» — дочери Мустая Карима. Было организовано совместное исполнение  известной песни «Уҡытыусыма ( Учителю) », слова которой написал Мустай Карим.

19 октября в Музее А.Валиди был организован конкурс рисунков среди детей  по повести М. Карима “Радость нашего дома. По итогам конкурса была организована выставка рисунков. Победители конкурса получили  призы.

18 октября в Музее семьи Аксаковых для учащихся общеобразовательной школы села Надеждино был организован вечер памяти «Радость нашего дома», посвященный 100-летию со дня рождения Мустая Карима. Тема вечера: «Мустай Карим —  участник Великой Отечественной войны».  Гости мероприятия познакомились с военным периодом  биографии поэта, его стихами на военную тематику.

Все мероприятия филиалов Национального музея Республики Башкортостан  были направлены на пропаганду неповторимого и бесценного творческого наследия поэта Мустая Карима, раскрытие его огромного духовного богатства, которое будет служить  вечно источником вдохновения для будущих поколений.