Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан представил выставку на Межрегиональном фестивале башкирской культуры в Екатеринбурге

27 октября 2019 года, по приглашению Общественной организации «Свердловский областной Башкирский Центр», Национальный музей Республики Башкортостан принял участие в ХVII Межрегиональном фестивале башкирской культуры в городе Екатеринбург, представив выставку «100-летие образования Республики Башкортостан». Выставочный проект призван отразить не только процесс формирования первой советской автономной республики, но и ретроспективу основополагающих событий политической и экономической истории региона.

Праздничное мероприятие проходило в Свердловском государственном областном Дворце народного творчества, в фойе которого гости смогли ознакомиться с экспозицией Национального музея Республики Башкортостан.

С приветственным словом от имени министра культуры Свердловской области выступила исполняющая обязанности генерального директора Областного дворца Народного творчества Ольга Барматова, от имени министра культуры Республики Башкортостан – художественный руководитель Стерлитамакского театрально-концертного объединения Лира Файзуллина. Постоянный представитель Республики Татарстан в Свердловской области Хайдар Гильфанов поблагодарил Свердловский областной Башкирский Центр за организацию мероприятия. Участников мероприятия поприветствовал предсетатель Всемирного курултая (конгресса) башкир Искандер Юлдашев.

С концертными номерами выступили артисты Стерлитамакского театрально-концертного объединения, самодеятельные коллективы из Челябинска, Перми, Тюмени, Миаса, Орска и Аргаяшского района Челябинской области.

Научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Ильдар Шарипов проводил мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента – курая из уральского реброплодника и давал первые уроки игры на нём для всех желающих.