Главная/ Новости/ Сегодняшний выпуск «Музейной этномозаики» посвящен «Башкирской коллекции» - тастар.

Сегодняшний выпуск «Музейной этномозаики» посвящен «Башкирской коллекции» — тастар.

11 октября 2020 г. в Башкортостане отмечается День Республики. Сегодняшний выпуск «Музейной этномозаики» посвящен «Башкирской коллекции» и презентует материал об уникальном предмете, хранящемся в Национальном музее Республики Башкортостан – полотецеобразном женском головном уборе – тастаре.

Целый тастар – редчайший экспонат, являющийся гордостью любого музейного собрания. Экземпляр из фондов нашего музея сшит из домотканого холста, украшен счетной вышивкой и бахромой с бисером, датируется началом XIX века.

«Музейную этномозаику» подготовила заведующая отделом этнографии Эльвира Хамидуллина.