Мир(о)издание. картографическое открытие уфы

Уфа не сразу строилась. Насколько изменился облик Уфы, какие административно-территориальные изменения происходили в течение более четырех столетий? Обо всем этом и не только можно узнать, посетив выставку «Мир(о)издание. Картографическое открытие Уфы», которая работает сейчас в Национальном музее Республики Башкортостан. Выставка приурочена к 450-летию Уфы.

КАРТЫ И ПЛАНЫ УФЫ ОТ ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО СОВРЕМЕННОСТИ НА ВЫСТАВКЕ «МИР(О)ИЗДАНИЕ. КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ УФЫ»

На выставке представлены уникальные источники по истории нашего края и города Уфы – ранние карты-планы города, план Уфимской крепости XVIII столетия, карты-планы городского развития, в том числе план В. Гесте, архитектурный план застройки Уфы 1810-х гг., определивший развитие центральной части города вплоть до середины XX века, а также современные спутниковые карты столицы республики. Карты Уфы создавались в течение значительного исторического периода и на всех этапах развития города. Они наглядно отражают как фактическое изменение городского ландшафта, так и несостоявшиеся проекты его развития, расширение территории столицы, характер жилой и промышленной застройки, дают информацию о численности населения и жилом фонде города.

Особый интерес представляют редкие исторические карты из издания «Атлас-хроника», представленные и отреставрированные Борисом Конюховым, а дополняют выставку серия историко-культурных объектов, выполненных в барельефной технике для посетителей с ограниченными возможностями.

Картографический материал выставки будет интересен широкому кругу посетителей – историкам, географам, краеведам, студентам и всем, кто интересуется и изучает историю края. Приходите на выставку «Мир(о)издание. Картографическое открытие Уфы» и наглядно проследите развитие города на протяжении нескольких веков.