Очарованный Севером художник Иван Платонович Мешалкин

ИВАН ПЛАТОНОВИЧ МЕШАЛКИН
(1868-1947)

Родился в деревне Полтавск, в Оренбургской губернии, недалеко от нынешнего Магнитогорска. В 1890-х гг., отбывая военную службу, около 6 лет прожил в Петербурге. Обучался рисованию в училище Штиглица. Около десятка лет, до революции жил и работал в Уфе в часовой мастерской Одинцова на Большой Казанской.

Уникальный художник посвятил свое художественное творчество, в основном, двум темам: природе Южного Урала и Арктике. Талантливый человек он увлекался точной механикой, механизмами и постепенно выдвинулся, как способный мастер-часовщик, а позднее и как изобретатель. (В 1932 г. он сконструировал контрольный аппарат для определения износа лежащих в пути рельсов). Мешалкин много путешествовал по России и за границей, неоднократно бывал на Севере. Результатом этих поездок стали многочисленные пейзажи художника.

Иван Платонович Мешалкин особенное место в своем творчестве уделял теме Севера. Летом 1915 г. отправился в Арктику на судне «Герта» на поиск экспедиции В.А. Русанова и Г.Л. Брусилова. Той самой экспедиции, в которой принимал участие наш легендарный земляк Валериан Иванович Альбанов. В этом плавании художник создал несколько десятков живописных и графических работ, на которых запечатлены льды Гренландского и Баренцова морей, берега Шпицбергена.

Во время поездки написаны с натуры несколько десятков этюдов, изображающих полярную природу. Впоследствии, на основе этих этюдов, он создал ряд картин на полярную тематику. Своей полярной серией Мешалкин обратил на себя внимание, как оригинальный и интересный художник. В 1930 г. картины были приобретены музеем Арктики и Антарктики и сейчас хранятся там. В советское время жил в Ленинграде. Картины художника экспонировались на многих выставках в Советском Союзе и за границей.

Умер Иван Платонович в 1947 г., похоронен в Ленинграде на Волковском православном кладбище (Литературные Мостки).