выставка «Сокровища древней Уфы: роскошь византийского золота и иранского серебра»

В экспозиции представлены уникальные произведения мастеров Византии и Ирана середины I тысячелетия нашей эры: украшения, богатая поясная гарнитура, роскошные блюда. Стоит отметить, что в данном формате, а именно в качестве комплексного презентационного материала археологического ювелирного наследия г.Уфа, данные предметы не экспонировались.

Эти и другие представленные артефакты демонстрируют место и роль Уфимского полуострова в эпоху средневековья как места консолидации элиты и воинских групп, а также пункта поступления иранского серебра.

Выставка проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 450-летию основания г. Уфы.