Выставка «УФА – 450 страниц истории»

Выставка «УФА – 450 страниц истории» является составной частью проекта «Исторический код города Уфы.

Этот год мы начали с экспозиции «Уфа и Уфимцы. Семейные истории», рассказывая о жителях города и их увлечениях. В составе выставки нашло отражение одно из увлечений уфимцев – изучать родной город, самим составлять его летопись. В ней нашли место и научные, краеведческие труды и работы начинающих.

Вновь открываемая выставка «УФА – 450 страниц истории» освещает историю изучения и описания города Уфы в преддверии празднования 450-летия основания города Уфы. Общий объем ее составит около сотни книг, включающих как самые ранние: «Летопись Троицкой церкви», так и самые последние издания 2023 года «Уфа и уфимцы», под редакцией М.В. Агеевой, «Помещики, помещичьи крестьяне и дворовые люди Уфимского уезда, в архивных документах XVIII в., 1762-1764. // Составитель: С.В. Друганкин, Уфа. 2023, всю подборку сборников «Река времени», про историю Уфы и многое другое.

Будут представлены инициативы по организации книгопечатания и люди, стоявшие у истоков краеведения.

Цель выставки – представить историю Уфимского края и города Уфы в книжных памятниках разного времени. Что писали и что читали.

Задачи выставки:

1) ознакомить посетителей с основными сведениями по истории Уфы в XVII-XVIII вв.;

2) рассказать о краеведении, как общественно значимом явлении и реализации научной рефлексии и знания, воплотившегося в государственных инициативах XIX века;

3) через книги показать этапы уфимского краеведения в XX столетии;

3) показать тему «Уфаведение» в XXI веке.

Выставка будет состоять из 4 разделов, включающих в себя историю четырех этапов «книгописания» и «книгочтения» в течение четырех столетий:

1. зарождение книжной культуры в крае в XVII-XVIII в.;
  2. краеведение, как общественно значимое явление и реализация в воспоминаниях, дневниках, исследованиях, в государственных инициативах XIX века; например, празднование 300 летнего юбилея Уфы;
  3. краеведение Уфы — как научное явление в XX веке;
  4. XXI век – новая эпоха в краеведении Уфы.

Новый состав выставки, обеспеченный расширенным контекстом и большим временным охватом, позволит внедрить ее в состав следующей выставочной экспозиции коллекций фалеристики и сфрагистики более понятными, доходчивыми, усилят познавательный интерес.