Открытие Музея музыки им.Фёдора Шаляпина

• 24 Мая 2024

По поручению Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова 24 мая 2024 года состоится официальное открытие Музея музыки имени Фёдора Ивановича Шаляпина. Он станет замечательным подарком к 450-летию Уфы. Новый филиал Национального музея Республики Башкортостан распахнёт свои двери в день открытия Международной книжной ярмарки «Китап-Байрам» и День славянской письменности и культуры.

Музей музыки им. Ф.И. Шаляпина расположится в современном музейном квартале и будет соседствовать с уже полюбившимися уфимцам музеями: полярников им. В.И. Альбанова и Башкирским художественным музеем имени М.В. Нестерова. Скоро здесь откроют ещё один филиал Национального музея РБ – Музей возвращённых имён.

Неслучайно девизом Музея музыки им.Фёдора Шаляпина является фраза «Верь в свой талант!» и история с дебютом Фёдора Шаляпина – лучшее тому подтверждение. Именно на уфимской сцене в 1890 году состоялся профессиональный дебют Фёдора Ивановича Шаляпина: 18 декабря 1890 года он выступил здесь с партией стольника в опере «Галька». Поэтому неудивительно, что именно в Уфе открывается музей музыки имени великого русского оперного певца. Здесь многое было впервые: выход на сцену, бенефис и главное – именная афиша. Сам Шаляпин писал: «В Уфе я уже вдохнул пыль кулис, уже узнал завлекающий гул зала перед поднятием занавеса и, главное, свет рампы». Это один из первых выдающихся русских исполнителей, получивших мировое признание. Он отмечал свои юбилеи, торжественные даты, ведя счёт годам, проведённым на сцене, с тех памятных уфимских гастролей. В залах музея посетителям расскажут о самых крупных театрах, где выступал Фёдор Шаляпин, его великих ролях и мировом признании.

Музей музыки им. Ф.И. Шаляпина призван увековечить не только имя гениального русского певца. В витринах будут представлены музыкальные инструменты, рукописи, редкие нотные издания, воспоминания знаменитых музыкантов, композиторов, исполнителей Башкортостана. Фондовая коллекция музея уже насчитывает более 900 уникальных экспонатов, большая часть которых датируются XIX – началом XX века.

Это первый в Уфе музыкально-театральный музей, в котором будет собрана уникальная коллекция истории классической музыки Уфы – начиная со времени жизни великого баса и до наших дней. В залах воссоздадут интерьеры конца XIX – начала XX веков. А благодаря использованию мультимедийных средств «музей-театр» представит уникальную экспозицию с современными музейными технологиями.

Свою готовность поздравить уфимцев со знаменательным событием уже подтвердили почётные гости, среди которых – генеральный директор Российского  национального  Музея музыки Михаил Брызгалов. Он с самого начала  способствовал  созданию настоящего  сообщества  музеев, посвящённых имени Фёдора Шаляпина.

Открытие нового музыкального музея в Уфе станет событием для всего Межрегионального Шаляпинского центра, которое возглавляет Сергей Есин. Он активно поддержал проект и также прибудет на церемонию.

Оксана Фёдорова, основатель благотворительного фонда «Спешите делать добро!» и режиссёр фильма о Фёдоре Шаляпине также примет участие в открытии. В год 150-летия со дня рождения великого артиста она уже посещала столицу республики с премьерным показом фильма «Шаляпин в Уфе» и активно поддерживала проект музея музыки.

Новый музей разместится в самом сердце столицы, в архитектурном памятнике старой Уфы – восстановленном особняке купцов Соловьёвых, расположенном по адресу улица Свердлова, дом 86. Это здание постройки конца XIX века является образцом деревянного зодчества и частью бывшей городской усадьбы.

Уже совсем скоро Музей музыки имени Фёдора Шаляпина начнёт радовать жителей и гостей города! Приглашаем вас окунуться в удивительный и прекрасный мир истории музыки!