Экскурсионно-просветительская программа «Покоряя Уфу»

Уникальная экскурсионная программа по городу Уфа. Проводится по записи, для организованных групп от 15 человек.

Держатели Пушкинской карты из районов и городов республики могут стать участниками уникальной экскурсионной программы «Покоряя Уфу». Ребята посетят главный музей республики и Музей полярников имени В. Альбанова, где им проведут интересные обзорные экскурсии, а также увлекательные мастер-классы и культурно-просветительские мероприятия. Во время экскурсии по историческому центру Уфы гости ознакомятся с богатой историей города, наиболее значимыми достопримечательностями столицы, памятниками и популярными местами отдыха уфимцев.

Проводится по записи, для организованных групп от 15 человек. Продолжительность программы 6 часов.

• Обзорная экскурсия по Национальному музею Республики Башкортостан.

С 10:30 до 11:15

Участники экскурсии познакомятся с первыми экспонатами музея, увидят экспозицию палеонтологических находок и полезных ископаемых нашей республики, смогут убедиться в многообразии животного и растительного мира. Ребята посетят зал с реконструкцией реальных пещер, а  также зал «Рыбы, земноводные и пресмыкающиеся», где познакомятся с живыми представителями животного мира Республики Башкортостан. В залах музея созданы все условия для полного «погружения» человека в мир природы.

• Культурно-просветительские мероприятия и мастер – классы в музее

С 11:15 до 12:00

• Обед
    С 12:30 до 13:15
  • Экскурсия по городу
    С 13:15до 14:30

Ребята смогут ознакомиться с богатой историей города Уфы, достопримечательностями столицы — символами вековых добрых отношений между русским и башкирским народами Монументом Дружбы, памятниками национальным героям Минигали Шаймуратову и Салавату Юлаеву.

Экскурсовод поведает историю города, расскажет про людей, чьи имена связаны с Уфой и известны во всём мире. Рудольф Нуреев и Федор Шаляпин, Сергей Тимофеевич Аксаков и Мустай Карим, Михаил Васильевич Нестеров и Касим Девлеткильдеев, Габдрахман Кадыров и многие другие деятели культуры и науки.

Маршрут продолжится по ул. З. Валиди. Ребята смогут увидеть здания Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури, стадиона «Динамо», главного корпуса Башкирского государственного университета. На площади имени С. Юлаева планируется остановка: фотосессия у памятника С. Юлаеву, осмотр зданий конгресс–холла «Торатау» и Телецентра, памятника Ш. Бабичу, далее участники экскурсии направятся в Музей полярников имени В. Альбанова.

• Экскурсия в Музее полярников имени В. Альбанова
    С 14:30 до 15:15

Музей располагается в восстановленной двухэтажной усадьбе купцов Соловьевых по улице Свердлова, которая является архитектурным памятником старой Уфы. Музей призван увековечить имя легендарного исследователя Арктики, уроженца г. Уфы – Валериана Ивановича Альбанова и представить историю участия других уроженцев республики в великих завоеваниях и подвигах по освоению Севера. Музей состоит из 5 залов: «История освоения Арктики», «Великие романтики Севера», «Жизненный путь В. Альбанова», «Поиски «Святой Анны»», «Герои Арктики – уроженцы Башкортостана».

• Продолжение экскурсии по городу
    С 15:15 до 16:15

Экскурсия продолжится по ул. К. Маркса, затем по ул. Пушкина, проезд мимо здания «Йәшлек House». Останавка планируется напротив Советской площади, ребята смогут фотографироваться у памятника генералу М.М. Шаймуратову. Далее путешествие продолжится пешком, на ул. Ленина участники экскурсии пройдут мимо памятника Ф.И. Шаляпину, посетят Арку искусств – уникальное арт-пространство, украшенного созвездиями братьев Абдразаковых, Спивакова, Земфиры, Шевчука и многих других деятелей культуры, искусства и шоу-бизнеса, связанных с Башкортостаном. На другой стороне ул. Ленина взору гостей города предстает здание Театра оперы и балета, на его стене установлен барельеф Р. Нуреева. В театральном сквере у фонтана «Семь девушек» дети познакомятся с романтической легендой, затем пройдут к Гостиному двору. Через сквер В. Ленина путь лежит к монументу «Права человека», Хакимовской мечети. После отдыха в Арт-квадрате завершится экскурсия в сквере М. Карима.

• Ужин
    С 16:15 до 16:30
  • Отъезд
    В 16:30

* Время может корректироваться

Стоимость программы «Покоряя Уфу» — 2 350 руб. Трансфер в стоимость не включен. Оплата по Пушкинской карте.

Запись по WhatsApp с пометкой «Покоряя Уфу» +79174229610, в будни с 09:00 до 17:00