Экскурсия по Музею музыки имени Ф.И. Шаляпина

• 150 - 950
  • 1 ч.

Экскурсии проводятся по предварительной записи

Купить билет

Это первый в Уфе музыкально-театральный музей, в котором собрана уникальная коллекция истории классической музыки Уфы – начиная  со времени жизни Ф.И. Шаляпина и до наших дней.

Именно на уфимской сцене в 1890 году состоялся профессиональный дебют Фёдора Ивановича Шаляпина: 18  декабря 1890 года он выступил здесь с партией стольника в опере «Галька». Здесь многое было впервые: выход на сцену, бенефис и главное – именная афиша.  Ф.И. Шаляпин – один  из первых выдающихся русских исполнителей, получивших мировое признание. В залах музея посетителям расскажут о великой славе артиста, о его выдающихся ролях в самых крупных театрах мира.

Музей музыки им. Ф.И. Шаляпина призван увековечить не только имя гениального русского певца. В витринах представлены музыкальные инструменты, рукописи, редкие нотные издания, воспоминания знаменитых музыкантов, композиторов, исполнителей Республики Башкортостан. Общая фондовая коллекция музея уже насчитывает более 900 уникальных экспонатов, большая часть которых датируются XIX – началом XX века.

Благодаря использованию мультимедийных средств «музей-театр» предоставляет возможность посетить уникальную экскурсию с современными музейными технологиями и интерактивными экспонатами, переносящими нас в прошлое.

Во время экскурсии гости музея посетят пять экспозиционных залов, в каждом из которых для них будут раскрыты основные темы.  Первый зал «Уфа музыкальная» повествует о классической музыке в жизни уфимцев начиная с XIX века. Здесь представлены музыкальные инструменты, афиши концертов и спектаклей. При помощи интерактивной музыкальной станции можно прослушать фрагменты аудиозаписей.

Посредством мультимедийного комплекса для гостей музея демонстрируются страницы и персоналии уфимской «музыкальной ленты времени» вплоть до наших дней.

В зале «Приезд Шаляпина в Уфу» гости музея узнают про  первый театральный контракт Шаляпина, его путешествие из Казани в Уфу на пароходе, уфимские адреса, а также увидят дом, где жил будущий великий артист, быт и воссозданный интерьер его комнаты.

Зал «Дебют и бенефис» посвящён пребыванию начинающего артиста Ф.И. Шаляпина в Уфе: работе в антрепризе, репетициям, первым выступлениям на сцене.

В зале «Гримёрная артиста» мы попадаем в обстановку подготовки артиста к спектаклю, здесь представлен театральный реквизит, элементы костюмов знаменитых ролей, копии рисунков самого Ф.И. Шаляпина, обозначен художественный круг общения великого артиста. В интерактивном зеркале посетители экскурсии смогут наблюдать за «процессом нанесения грима Ф.И. Шаляпина» при создании образа Мефистофеля.

В заключительном, триумфальном зале музея «Мировая слава» представлены лучшие роли Ф.И. Шаляпина на мировой оперной сцене, театры России и мира, где выступал великий бас, уникальность грима, костюмов и декораций, кинематограф, истории грамзаписи.

Музей музыки им. Ф.И. Шаляпина разместился в самом сердце столицы, в архитектурном памятнике старой Уфы – восстановленном особняке купцов Соловьёвых. Это великолепное и уютное здание конца XIX века является образцом деревянного зодчества и частью бывшей городской усадьбы. В изысканных залах музея воссозданы интерьеры конца XIX – начала XX веков в стиле модерн.