22 июня — День памяти и скорби

22 июня началась Великая Отечественная война. Этот день вошел в календарь как День памяти и скорби.

22 июня 2024 года – это 83-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

Ранним утром 22 июня 1941 года войска нацистской Германии без объявления войны начали бомбардировку территорий вдоль западной границы СССР. От налетов авиации и артиллерийского огня пострадали города, аэродромы, вокзалы, военные части и другие объекты. Так началась Великая Отечественная война.
Утром 22 июня большая часть советских граждан еще не догадывалась о том, что жизнь вскоре разделится на мирное «до» и страшное «после».
Война унесла жизни около 26, 6 млн советских граждан. В ходе боевых действий было разрушено более 71 тыс. городов, деревень и сел. В стране не осталось ни одной семьи, которую не затронула бы общая трагедия.

Долгое время в календаре праздничных и памятных дат значилось только 9 Мая — День Победы. Лишь в 1992 году Верховный Совет России объявил 22 июня Днем памяти защитников Отечества. Четыре года спустя президент РФ Борис Ельцин предложил другое название торжества — День памяти и скорби.
В 2007 году глава государства Владимир Путин закрепил за Днем памяти и скорби статус государственной памятной даты. В указе отмечалось, что в этот день россияне отдают дань уважения всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В рамках Республиканской музейной акции «Единый урок памяти в музеях», Музей семьи Аксаковых провел культурно-образовательное мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, в котором приняли участие ребята из с.Бекетово Ермекеевского района.
Такие мероприятия помогают прикоснуться к страницам нашего великого прошлого, воспитывать юное поколение в духе патриотизма и любви к Родине.
#Музей_семьи_Аксаковых
#22июня_День_памяти_и_скорби