«Агидель» — наша спортивная гордость!

Сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Агидель» — династия чемпионов», посвященная женскому хоккейному клубу. Первыми посетителями экспозиции стали игроки и тренеры клуба.

Гостей выставки поприветствовала исполняющий обязанности заместителя директора Национального музея Республики Башкортостан Рида Русланова. Она подчеркнула, что женский хоккейный клуб «Агидель» один из самых титулованных клубов чемпионата среди женских команд и по праву является достоянием республики. Рида Раисовна пожелала игрокам крепкого здоровья, силы, стремления, чтобы добиться еще больших успехов и достигнуть новых вершин. Главный тренер команды Сергей Трудаков пообещал, что команда и дальше будет радовать болельщиков своими успехами, он также выразил благодарность за организацию выставки, за внимание к спорту в целом.

Хоккеистки являются четырехкратными обладателями Кубка Женской хоккейной лиги, пятикратными чемпионами России, трехкратными серебряными призерами чемпионата Женской хоккейной лиги, четырехкратными бронзовыми призерами Чемпионата России.

— Команда «Агидель» существует 13 лет и за все это время берет медали чемпионата Женской хоккейной лиги. Год за годом, шаг за шагом команда ставит перед собой самые высокие задачи и достигает их. Пять лет подряд мы становились чемпионами России. Такой результат достигнут благодаря слаженной командной работе, регулярному совершенствованию коллектива, самоотдаче игроков на льду и командного духа победителя. В спорте не выигрывает тот, кому повезет, а выигрывает тот, кто больше достоин победы. Благодаря вашей поддержке и реализации данной идеи выставки мы сможем рассказать посетителям музея не только о существовании женского хоккея, но и о достижениях, — сказала капитан команды «Агидель» Мария Печникова.

В экспозицию вошли сувениры и атрибутика из коллекции Ришата Мигранова, которые он собирает много лет, а также личные вещи хоккеистов. Гости выставки могут увидеть раритетные и уникальные экспонаты, среди которых множество наградных медалей, статуэток, значков, бейсболок, шайб, шарфов и клюшек. Особое внимание уделено коллекции хоккейных свитеров с автографами игроков. Как отметил коллекционер, девушки делают историю башкирского хоккея и данная выставка поможет познакомить болельщиков «Агидели» и посетителей музея с командой поближе.

Выставка будет интересна не только поклонникам хоккея с шайбой, но и всем любителям спорта. Экспозиция работает до 17 декабря 2023 года включительно.