Акция «Дары музею»

Музей приглашает жителей г. Уфы и Республики Башкортостан передать в дар хранящиеся в их семьях фотографии и документы, образцы одежды и украшения, книги и предметы декоративно-прикладного искусства и мн.др., которые будут включены в состав музейного собрания.

Национальный музей Республики Башкортостан проводит акцию «Дары музею», приуроченную к 160-летию образования музея.

Ежегодно музей принимает от населения подарки. Предметы преподносят не только горожане, но и учебные заведения, организации, предприятия. Национальный музей благодарен всем, кто помогает пополнить собрание ценными экспонатами, ведь изначально всеми своими богатствами он обязан именно дарителям и коллекционерам.

Национальный музей Республики Башкортостан ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение фондов.

Музей принимает предметы в хорошем состоянии, представляющие историко-культурную ценность:

• Одежда, обувь и украшения XIX – XX вв.
  • Посуда и столовые принадлежности XVIII – XX вв., орудия труда, предметы, образцы старинной фото-видеотехники и др. оптических приборов XIX – XX вв.
  • Бумажные денежные знаки РСФСР, СССР, постсоветского времени, продовольственные талоны и карточки, лотерейные билеты, векселя и другие ценные бумаги.
  • Рукописные и старопечатные книги.
  • Монеты различных исторических периодов, отечественные и зарубежных стран.
  • Фотографии, на которых запечатлены интерьеры, облик людей (одежда), события, здания и улицы г.Уфы и других населенных пунктов Республики Башкортостан.
  • Документы, отражающие значимые процессы в жизни общества, происходившие в 90-е годы XX в.
  • Музыкальные инструменты XIX – XX вв.
  • Случайные находки археологических предметов.
  • Произведения искусства: живопись, графика, иконопись, скульптура и др.
  • Образцы минералов, окаменелостей, растений, животных и т. п.

По итогам акции в конце 2024 года планируется  организация выставки наиболее интересных экспонатов.
Все дары примут участие в конкурсе по следующим номинациям:

1. «Самый первый» – предмет, датирующийся самым ранним периодом
  2. «Предмет-легенда» – предмет с самой интересной историей
  3. «Экспонат эпохи» – предмет, наиболее ярко отражающий эпоху
  4. «Раритет» – предмет, с наибольшей историко-культурной ценностью

Дарители–победители номинаций, будут удостоены специального звания и получат билеты на бесплатное посещение всех экспозиций и выставок Национального музея РБ и филиалов, расположенных в г.Уфе и различных районах Республики Башкортостан в течение 2025 года.

Наш адрес г. Уфа, ул. Советская, 14.

Тел. 8(347) 272-49-52, отдел учета музейных фондов.

Мы ждем вас с пн. по пт. с 11.00. до 17.00.