День России в Национальном музее Республики Башкортостан

Тридцать четыре года назад -12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Федерации. В ней, в частности, было прописано, что на всей территории страны устанавливается верховенство Конституции России и ее законов.

Праздник День России был установлен 11 июня 1992 года постановлением Верховного Совета Российской Федерации № 2981-I «О праздничном дне 12 июня». А в 1994 году он получил статус государственного и название «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации”.

В этот день в Национальном музее Республики Башкортостан будет организован просмотр научно-познавательного фильма «День России» журнала «Историк» (главный редактор Владимир Рудаков) производства ФГУП «ЕТРС ВС РФ». Гости музея узнают почему этот день является точкой отсчета в новейшей истории государства и какие события этому предшествовали. Участников семейной игры «Россия – это мы!» наградят одним из главных символов праздника – лентой российского триколора.