День в музее — день в стиле ЭТНО!

ДЕНЬ В МУЗЕЕ – ДЕНЬ В СТИЛЕ ЭТНО!

Сегодня наш музей отпраздновал День национального костюма. Праздник хоть и молодой, но он уже успел полюбиться всем. День национального костюма – яркий и красочный праздник, который помогает жителям республики продемонстрировать многообразие самобытной культуры народов, проживающих в Башкортостане, дает возможность обратить внимание людей на ценность сохранения мира, взаимоуважения и добрососедства.

В главном музее республики День национального костюма отмечается масштабно, ярко и красочно. И нынешний праздник не стал исключением. Отрадно, что наши посетители поддержали праздник и пришли сегодня в музей в национальных одеждах, с элементами национальной одежды, украшениями.

Работниками музея для участников праздника были подготовлены различные мероприятия. Так, в ходе тематической экскурсии «Национальный костюм – наследие моего народа» гости познакомились с подлинными образцами национальных костюмов народов, проживающих на территории Башкортостана. Главный музей республики располагает уникальной коллекцией национальных костюмов, поэтому экскурсия получилась насыщенной и интересной.

Музыкальная экскурсия по залам истории края XV – XIX веков погрузила посетителей гостей в мир башкирской культуры, народных песен, где они не только узнали легенды и истории возникновения песен, но и услышали их исполнение на курае.

Огромное внимание посетителей Дня национального костюма привлекли также различные мастер-классы, участники которых получили заряд творческой энергии, проявили свои творческие способности. Традиционно, в этот день в музее работала этнофотозона и развернулась ярмарка мастеров.

День национального костюма развивает интерес к культуре разных народов, воспитывает бережное отношение к культурному и историческому наследию, воспитывает чувство дружбы между различными национальностями. Национальный музей Республики Башкортостан приобщая своих посетителей к истокам народной культуры, сохраняет накопленные поколениями богатейший опыт, традиции, ценности народов, проживающих в республике.

Национальный костюм – это не просто одежда, а культура и история каждого народа, его традиции и образ жизни. Он наряду с языком, обрядами, народным творчеством помогает сохранить культурно-духовное наследие прошлого. День национального костюма — красивый и колоритный праздник, который проходит в республике с 2020 года согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября.