Дюртюлинскому историко-краеведческому музею — 35!

Сегодня в городе Дюртюли состоялось торжественное мероприятие «Листая лет своих страниц», посвященное 35-летию основания Дюртюлинского историко-краеведческого музея – филиала Национального музея Республики Башкортостан и открытию обновленного здания музея после капитального ремонта.

Участие в мероприятии приняли заместитель министра культуры Республики Башкортостан Гульдар Хамитова. Директор Национального музея Республики Башкортостан Рустам Исхаков, Глава Администрации Дюртюлинского района Риф Юсупов, начальник управления культуры Дюртюлинского района Расим Бурхаметдинов, первый директор Дюртюлинского историко-краеведческого музея Римма Имамова и другие почетные гости.

Отрадно, что свой юбилей музей встречает в обновленном после капитального ремонта здании. Ремонтные работы были выполнены в рамках федеральной программы «Культурная среда» национального проекта «Культура». В музее были произведены утепление и обшивка наружного фасада, полностью заменены все двери, установлены новые стеклопакеты, произведен ремонт лестничных пролетов, кабинетов, подсобных помещений и инженерных коммуникаций.

За годы плодотворной деятельности коллективу музея удалось приобщить к культурным ценностям не одно поколение. В музее одна из лучших экспозиций по истории края. Четырнадцать залов музея рассказывают о природе, истории, экономике, культуре города Дюртюли и Дюртилинского района республики.

На сегодняшний день Дюртюлинский историко-краеведческий музей преобразился, стал современным, ярким и красивым. Приглашаем всех посетить обновленный музей, где реализуются уникальные выставочные проекты, проводятся различные мероприятия и мастер-классы.

Отличным подарком для посетителей стала выставка Национального музея Республики Башкортостан «Красна рубаха», которая начала сегодня работать в обновленном музее. Экспозиция отражает богатство и разнообразие женских и мужских рубах русского, башкирского, татарского, чувашского, марийского, удмуртского, мордовского этносов середины XIX — первой половины XX вы.

С юбилеем, музей!