Доступная среда в главном музее республики

2024 год в Республике Башкортостан объявлен Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.
Национальный музей Республики Башкортостан как одно из главных учреждений культуры организовал в своих стенах обучающий семинар для сотрудников домов культуры с различных районов республики. Мероприятие прошло в рамках курсов повышения квалификации, организованный Республиканским центром народного творчества РБ.
Сотрудники музея выступили на семинаре в качестве экспертов по инклюзивной музейной среде. Научный сотрудник отдела археологии Александр Кутуев ознакомил слушателей с инклюзивным потенциалом учреждений культуры и опытом работы по развитию доступности музея.
Научный сотрудник отдела природы Алия Ибраева и заведующая отделом этнографии Лилия Барлыбаева представили тактильные предметы и макеты экспонатов музея и рассказали об особенностях проведения культурно-образовательных мероприятий для детей с ограниченными возможностями здоровья.
В заключении слушателям была представлена экскурсия от заведующей отделом истории края Веры Макаровой, которая поведала гостям семинара о новых вызовах для сотрудников сферы культуры и способах трансляции исторических событий для всех групп посетителей.
Национальный музей Республики Башкортостан выражает благодарность всем участникам семинара и надеется на дальнейшее сотрудничество в области развития доступной культурной среды.