Хранители исторического наследия!

Сегодня музейные хранители отмечают свой профессиональный праздник. В Национальном музее Республики Башкортостан работает 20 хранителей коллекций.

Впервые День музейного хранителя отметили в 2011 г. в Государственном музее-заповеднике «Гатчина». Праздничной датой стал день рождения хранителя Гатчинского дворца, это в честь памяти о заслугах сотрудницы перед музеем во времена Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда!

Работа обладателей этой профессии вроде бы незаметна для взгляда обычного посетителя. Но эта работа очень трудоёмкая и ответственная! А в чем же состоит работа хранителя? Хранитель собирает, принимает, документирует предметы на временное и постоянное хранение. Также на их плечах возложена такая работа, как исследование и систематизация предметов в экспозициях, на выставках, слежение за их состоянием, и т.д.

Главный хранитель Национального музея Республики Башкортостан Зиля Нигматуллина: «На нас возложена очень ответственная часть музейной деятельности. Хранители всегда на профессиональном уровне выполняют свои обязанности по учету, хранению и обеспечению сохранности музейных предметов».

Мы от всего сердца поздравляем работников музейных фондов с их профессиональным праздником! Желаем счастья, весеннего настроения, новых интересных экспонатов!