Интеллектуальные состязания Урала и Шульгана стартовали в Национальном музее Республики Башкортостан

26 марта в Национальном музее Республики Башкортостан стартовал новый проект для подростков и студентов – командные интеллектуальные игры «Урал и Шульган» по сюжетам башкирского эпоса «Урал-батыр». Участниками игры стали пятиклассники Башкирского лицея имени Мухаметши Бурангулова села Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан. Символично, что первыми участниками стали ученики лицея, названного именем выдающегося учёного и писателя, записавшего эпос «Урал-батыр».

Ребята, разделившись на две команды – «людей и птиц» во главе с Уралом и «змей и драконов» под началом Шульгана, сразились в интеллектуальном поединке. Команды отвечали на вопросы о добре и зле, жизни и смерти, героизме и обыденности по сюжетам эпоса. Вопросы игры открытые, без определённых вариантов. Ответами – тоже открытыми и свободными – становились рассуждения ребят на эти темы.

Участникам интеллектуальных игр не обязательно хорошо знать эпос «Урал-батыр». Сюжеты эпоса во время игры озвучит ведущий. Но мы готовы пообещать: вам точно захочется прочитать эпос после игры.

Приглашаем принять участие в интеллектуальных играх. Для участия в игре необходимо приобрести билет на культурно-образовательное мероприятие ценой в 300 руб. Доступна оплата «Пушкинской картой».

Интеллектуальные игры проводятся по записи по телефону: 8 (987) 145-89-40 – ведущий игры, старший научный сотрудник Михаил Гаухман.

До встречи на новых интеллектуальных поединках в Национальном музее Республики Башкортостан!