Искусство написания научной статьи обсудили на очередном семинаре в музее

В Национальном музее Республики Башкортостан состоялся очередной обучающий методический семинар на тему «Основы научных статей». Он прошел в смешанном формате — онлайн для филиалов и оффлайн для сотрудников главного музея.

Исполняющий обязанности заместителя директора Национального музея Республики Башкортостан Рида Русланова в своем выступлении сделала акцент на правильное оформление научных статей, выбор актуальных и интересных тем.

Она отметила, что главной целью научной публикации является ознакомление научного сообщества с результатами исследования автора, а также обозначение его приоритета в избранной области науки. Также было озвучено, что научная статья представляет собой краткий, но достаточный для понимания отчет о проведенном исследовании (о предмете) и определения его значения для развития данной области науки.

В своем выступлении спикер подчеркнула, что в статье должно содержаться достаточное количество информации и ссылок на ее источники, чтобы коллеги сами смогли оценить и проверить результаты работы.

«Основные признаки научной статьи — это объективность, логичность и точность», — сказала Рида Раисовна.

Семинар прошел интересно и познавательно в деловой атмосфере и вызвал большой интерес у музейного сообщества.