Из поколения в поколение: игры как культурные коды

Народные игры – это яркое выражение народа в них играющего, отражение этноса в целом и истории его развития. Сегодня в музее провели мастер по национальной игре «Биш ашык».

Посетителями интересного мастер класса стали учащиеся 3 класса Уфимской гимназии № 39 им. А.Ш. Файзуллина. Художественный руководитель Культурного центра «Атайсал» Зиля Лира, возродившая это забытое развлечение, научила детей, как играть в настольную игру башкир прошлых веков. Учащиеся проявили большой интерес к игре “Биш ашык” и получили массу положительных эмоций. Такие творческие мероприятия способствуют возрождению народных традиций и познанию истории наших предков.

Мастер-класс прошел в рамках выставки «Жизнь башкирской женщины». Именно на этой выставке представлены экспонаты из фонда нашего музея — игральные кости, найденные в Темясовских курганах.

В Национальном музее Республики Башкортостан проводятся мастер-классы различной тематики, и все желающие могут принять в них участие. Ждем всех желающих!