Этнографическая экспедиция музея продолжается

Сегодня наша этнографическая экспедиция начала своё исследование в Абзелиловском историко-краеведческом музее — филиале Национального музея Республики Башкортостан. Здесь нам показали уникальный войлочный ковёр, созданный семьёй Балгановых примерно в 1850–1860 годах. Этот ковёр ручной работы имеет размеры 150×90 сантиметров и состоит из нескольких слоёв чёрной и белой шерсти.

Также в музее мы рассмотрели фондовые предметы для обработки шерсти: тарактар (чески), ножницы для стрижки овец, прялка, сергетыш (войлочный попон под седло лошади).

Мы посетили удивительный частный музей в деревне Даутово Абзелиловского района, где гостеприимная хозяйка Каримова Шаура Галиевна провела для нас увлекательную экскурсию, рассказывая о редких экспонатах, собранных её семьёй.

Её мама, Гайсина Альфия Фатхулловна (в девичестве — Фаизова), родилась в 1929 году и с юных лет проявляла интерес к рукоделию. Она создавала традиционные костюмы для себя и своей семьи, а впоследствии открыла музей, посвящённый предметам быта башкирского народа.

А ее бабушка Магрифа, родом из деревни Рыскужино, создавала уникальные предметы из войлока, такие как сергетыш (чепрак), кейез (войлочный ковёр) и сарык (традиционная женская обувь).

д. Рыскужино
В этой деревне проживает Мустафина Латифа Ибрагимовна, одна из мастериц, которая поделилась своим опытом изготовления войлока, рассказала о его возраждении в Абзелиловском районе, а также о том, как был организован в 2002г. Республиканский фольклорный праздник «Ступая на белый войлок».

От ее мамы Ильясовой Фатимы Ямлихановны (1902-1980гг) ей в наследство перешло урын балас (коврик), сергетыш из козьей шерсти и эсте балас (коврик), которые были изготовлены в середине 20 века.

д.Казмашево
Здесь проживает Сафина Фируза Габдинуровна, которая также хранит реликвии своей семьи, а именно: сергетыш — войлочная попона украшенная узорным текстилем.

д.Исхаково
В завершении второго дня наша экспедиция посетила деревню Исхаково, где нас встретила мастерица по войлоку и бывшая заведующая Домом войлока (д.Бурангулово 2006-2021гг.) Махиянова Зульфира Ишбулдиновна. Для создания реплики войлочного ковра она подготовила следующие материалы: окрасила овечью шерсть натуральными красителями (шелухой лука, травами и корой ольхи) и рассказала о технологии окрашивания шерсти.
А также она поделилась историей возникновения и работы Дома войлока, о проведении в нем мастер-классов, семинаров, практикумов, на которые съезжались студенты и художники-педагоги учреждения культуры и искусства Республики Башкортостан.

Лилия Барлыбаева, заведующий отделом этнографии Национального музея Республики Башкортостан