Этнографическая экспедиция в Абзелиловский район

Лиля Барлыбаева, заведующий отделом этнографии Национального музея Республики Башкортостан:

— Наш отдел отправился в этнографическую экспедицию в Абзелиловский район с целью изучения войлока.

Сегодня были сделаны этнографические поиски с посещением деревень Кусимово и Геологоразведка. Проведен опрос на наличие изделия из войлока, а также сохранившихся старинных этнографических предметов.

В деревне Геологоразведка нас встретила мастерица по войлоку, культурный организатор Геологоразведскинского сельского клуба Хакимова Фатима Мерзимовна. Она продемонстрировала авторские изделия созданные из шерсти.

В деревне Кусимово отдел этнографии посетил Музей Тагира Кусимова, где заведующий Исканьярова Гузель Исмагиловна провела подробную познавательную экскурсию о жизни и деятельности Тагира Кусимова.