Этноэкспедиция. День третий

Одной из главных целей экспедиции нашего отдела этнографии стало изучение традиций и технологии древнего ремесла — войлоковаляния.

Сегодня с мастерицами по войлоку Абзелиловского района была воссоздана реплика войлочного ковра (1850-1860гг.), сохранившегося в фондах Абзелиловского историко-краеведческого музея.

Сам процесс войлоковаляния оказался трудоемким и включал себя следующие процессы: очесывание шерсти (аялау), распушение и раскладка шерсти, выкладывание кускарного узора, мокрое валяние, вваливание узора и локтевание (на бревне).

В войлочном ковре были использованы кускарные (завиток) элементы орнамента, а именно: знак солнца или тенгри (Бога Неба), бегушая волна (ход времени) и знак умай (женское плодородие)

Мы искренне благодарим в создании коллективного войлочного ковра мастериц:

1) Члена союза художников России, преподавателя и методиста МБУ ДО Детской художественной школы №2 г.Уфы Республики Башкортостан Гильманову Ляйсан Ирековну;

2) Заведующего Амангильдинским сельским домом культуры МАУ «Культурно-досуговый центр» Кужахметову Зифу Гизитдиновну;

3) мастерицу по войлоку Аубакирову Гашуру Зайнулловну

4) Заведующего Давлетовским филиалом МАУ Культурно досугового центра Султанову Назифу Зайнитдиновну;

5) культурного организатора клуба деревни Геологоразведка Хакимову Фатиму Мерзиновну;

6) мастерицу по войлоку Махиянову Зульфиру Ишбулдиновну;

7) методиста МАУ КДЦ Абзелиловского района Уельданову Фариду Галимьяновну.

Заведующий отделом этнографии Национального музея Республики Башкортостан Лилия Барлыбаева.