Юные защитники природы в Национальном музее Республики Башкортостан

Сегодня, 27 марта, гостями Национального музея Республики Башкортостан стали юные защитники природы. Воспитанники Уфимского городского экологического центра МАОУ ДО УГЭЦ «Фортуна» и общественного благотворительного проекта «Добрые эко-уроки стали участниками культурно-просветительского мероприятия «Времена года: весенние напевы», посвященное Международному дню птиц.

Участники мероприятия отгадывали птиц по их пению, узнали много интересных фактов о перелетных пернатых, изучили особенности разных видов перьев. Знакомство с птицами Башкортостана, продолжилось в зале «Ландшафты Башкортостана», где особое внимание было уделено редким птицам, занесенным в Красную книгу.

Юные экологи также прошли квиз «Таинственный Башкортостан», где соревновались в своих познаниях о природе родного края. Квиз направлен на изменение ЭКОсознания школьников в сторону бережного отношения к природе и ресурсам.

Мероприятие завершилось экскурсией по залам природы, где они увидели биологическое многообразие природы Башкортостана, обратили внимание на хрупкое экологическое равновесие в окружающем мире. Мастер-классы и опыты экологической направленности изучались и объяснялись с научной точки зрения. Для учащихся начальных классов этот день стал первой ступенькой в мир науки.

Итогом встречи на площадке Национального музея Республики Башкортостан станут первые научно-исследовательские работы юных участников экологического мероприятия.

Экологическое мероприятие прошло при поддержке Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, депутата Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан, лидера РЭП «Зеленые» Руфины Шагаповой.

Национальный музей Республики Башкортостан и общественный благотворительный проект «Добрые эко-уроки» призывают: давайте формировать экологичное, здоровое будущее вместе.