Как привить любовь к родному языку

КАК ПРИВИТЬ ЛЮБОВЬ К РОДНОМУ ЯЗЫКУ

Об этом сегодня, в День родного языка, поговорили на круглом столе в Национальном музее Республики Башкортостан. На встречу пришли семьи – представители тюркских народов: башкиры, татары, чуваши, а также представители Дома дружбы народов Республики Башкортостан и Республиканского центра народного творчества РБ.

Наши прекрасные гости – семья Хановых Фаниса и Руфии, Сагадеевых Ильгиза и Айгуль и Хамадеевых Ильдуса и Алии поделились опытом, методами и подходами к обучению детей родному языку, начиная с раннего возраста. Также были затронуты вопросы важности родного языка в формировании национального самосознания и сохранении культурного наследия: влияния социальных сетей, использование современных технологий в обучении родному языку и важность сохранения и передачи культурного наследия через родной язык.

Представитель Дома дружбы народов Республики Башкортостан Магомед Хабибтагирович в своем выступлении подчеркнул, что родители должны прививать детям любовь к родному языку, воспитывать уважение к родному языку, культуре, обычаям и традициям своего народа. «Помимо трех составляющих, которые должен выполнить человек: посадить дерево, построить дом и вырастить ребенка, основная задача семьи в данном вопросе – это прививать детям желание говорить на родном языке», — сказал он.

Дополняя его слова, методист отдела нематериального культурного наследия РЦНТ, блогер Зубаржат Утарбаева отметила, что любовь и уважение к родному языку также можно передать через народный фольклор и национальные блюда.

Несомненно, большую роль в сохранении родного языка, приобщении детей к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих Башкортостан, играет в первую очередь семья.

Поздравляем всех с Международным днем родного языка! Пусть каждый будет ценить то, чем владеет, и гордиться. Пусть развивается язык, крепнет, дарит знания и открывает возможности. Пусть поколения сохраняют то, что даровали предки. С праздником!