«Красна рубаха»: выставка об основе основ национального костюма народов Башкортостана

Экспозиция «Красна рубаха», которая продолжает работу в Национальном музее Республики Башкортостан, знакомит посетителей с коллекцией нательной одежды народов Башкортостана середины XIX –первой половины XX вв. Основным экспонатом выставки является рубаха — один из главных и важных предметов одежды, которая составляла основу практически любого традиционного наряда людей, проживающих в нашем крае.

Проект является продолжением цикла выставок Национального музея Республики Башкортостан, направленных на презентацию и популяризацию старейших этнографических коллекций музея. Выставка проходит в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 160-летия музея, приурочена ко Дню народного единства.

От имени Министерства культуры Республики Башкортостан присутствующих поприветствовала начальник отдела профессионального искусства, образования и творческих проектов Гузель Сулейманова.
— Интересная, необычная, самобытная выставка. Она прекрасна тем, что не только демонстрирует экспонаты в виде рубах, а является символом сплочения и единения нашей многонациональной республики. Учитывая, что экспонируются предметы середины XIX – начала XX столетий, выставка станет некой нитью, которая соединит прошлое и современное, — сказала Гузель Наилевна.

Проект демонстрирует образцы народного костюма из фондов главного музея республики. Богатый этнографический материал музея, собранный на протяжении более 100 лет, дает представление об общих и различных чертах в рубахах разных этносов, рассказывает о разнообразных типах рубах, характерных для народной одежды. На выставке можно увидеть праздничную, повседневную и обрядовую одежду, дополняют их женские платья, предметы мужской и детской одежды.

Как отметила в своем выступлении старший научный сотрудник отдела этнографии Института этнологических исследований имени Р. Г. Кузеева Института УНЦ РАН Елена Нечвалода выставка «Красна рубаха» раскрывает некие глубинные пласты, которые есть в традициях народов, проживающих в Башкирии, Волго-Уральском регионе и показывает не только различие этнических традиций, но и существование народной культуры в историческом пространстве.

Одежда – одна из основных составляющих материальной культуры народов, которая является источником изучения истории и культуры разных народов. Нательная рубаха, как один из определяющих элементов традиционной одежды, несла информацию о месте и времени ее создания, будничном или праздничном предназначении, указывала на пол и возрастную группу своего владельца, отражала его семейное положение. «В народной одежде нашли отражения природно-климатические условия края, традиционный тип хозяйствования, верование, религия и т.д. Надеемся, что сегодняшняя выставка внесет вклад в познание этнокультурных ценностей народов нашей республики, поможет укрепить дружбу между народами. Надеемся, что сегодняшняя выставка внесет вклад в познание этнокультурных ценностей народов нашей республики, поможет укрепить дружбу между народами», — отметила старший научный сотрудник отдела этнологии Института истории, языка и литературы Уфимского научного центра РАН Розалия Баязитова. Она также подчеркнула роль известных ученых и сотрудников музеев, краеведов, которые заложили основу собирательской деятельности, благодаря труду которых сформировались богатые музейные коллекции.

Экспонаты, представленные на выставке «Красна рубаха» привлекут внимание не только этнографов, искусствоведов и дизайнеров, но и широкий круг посетителей, поскольку интерес к этому предмету одежды продолжает сохраняться и в наши дни.

Познакомиться с мастерством старинных умелец, увидеть их удивительные творения можно посетив выставку «Красна рубаха», работа которой продлится до 3 декабря 2023 года включительно.