Музей как пространство доступной среды

Национальный музей Республики Башкортостан стремится к доступности для всех, развивает инклюзивные программы, позволяющие делать музейное пространство открытым и интересным.

Сегодня провели экскурсию по музею для детей с нарушением зрения. В сопровождении научного сотрудника экскурсионного отдела музея Гульназ Камалиевой наши юные гости посетили залы археологии, этнографии и зал «Бурзянской пчелы». Им была предоставлена возможность тактильного осмотра копий и муляжей древних экспонатов.

Ну а какой же ребенок не мечтает о приключениях — стать исследователем, археологом и найти настоящий клад, древний артефакт?! Эта мечта у наших юных друзей сегодня сбылась! Они дружно провели археологические раскопки и каждый из них нашел в песке, как и положено у настоящих археологов, при помощи совочка и кисточки, необычные артефакты — зуб мамонта, образцы полезных ископаемых и т.д. Восторг, удивление, улыбки детей! Это лучшая награда для нас!

Башкортостан — медовый край и неудивительно, что башкирской пчеле в музее посвящен отдельный зал. Интересный рассказ о пчелах, меде, работе пчеловода заинтересовал детей. Во время путешествия в мир пчел они также подробно узнали как утроен пчелиный улей.

Не перестаем повторять, что мы всегда рады гостям. Вот и сегодня с удовольствием провели нашим гостям экскурсию, рассказали много нового и интересного. Надеемся, что впечатления от посещения нашего музея осталось у наших гостей только хорошее. Ждем новых встреч!