Музейщики делятся опытом

Сегодня, 2 апреля, в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся обучающий методический онлайн-семинар для специалистов государственных и муниципальных музеев республики.

Главной темой семинара стала «Музейное волонтерство». При Национальном музее Республики Башкортостан с 2018 года успешно работает «Археологический волонтёрский центр ТАМГА», главной задачей которого является сохранение исторического наследия Южного Урала и его популяризация. Про деятельность центра и о культурных инициативах его волонтеров рассказал научный сотрудник отдела археологии главного музея республики Александр Кутуев.

Еще одна традиционная рубрика онлайн-семинаров – «Делимся опытом». Сегодня перед коллегами выступила директор Белокатайского историко-краеведческого музея Гульфия Халилова. Она рассказала о деятельности музея, поделилась информацией об интересных мероприятиях, проводимых сотрудниками музея.

Методические мероприятия позволяют музейному сообществу обмениваться знаниями и опытом по основным вопросам музейной деятельности.

Очередной онлайн-семинар состоится 7 мая 2024 года.