Национальный музей Республики Башкортостан приглашает посетить энтомологическую выставку

Сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «М.Г.Мигранов – ученый, энтомолог».

Выставка призвана познакомить посетителей с создателем энтомологической коллекции — одной из богатейших коллекций бабочек Южного Урала, выставляемых в Национальном музее Республики Башкортостан, известным и уважаемым в научных кругах России зоологом, Учителем многого поколения биологов в Башкортостане, автором многочисленных научных трудов по энтомологии Маратом Миграновым.

Миграновым М.Г. выявлено, изучено и описано более 190 видов дневных бабочек Башкортостана. Описано 10 новых форм и подвидов, а также один новый вид для мировой науки -Callophrys butlerovi MIGRANOV, 1991 с которую также можно увидеть в коллекции.

На выставке представлены энтомологическое оборудование, многие из которых усовершенствованы Маратом Галихановичем, его рисунок махаона, сделанный собственноручно с натуры.