Обновление сокровощницы; модернизация фондохранилища музея

По национальному проекту «Культура» Национальный музей Республики Башкортостан приобрёл новое фондовое оборудование для фондохранилища «Текстиль» и «Кожа».

— Все это позволяет эффективно и безопасно хранить коллекцию текстиля и кожи, сохраняя и представляя ее в наилучшем виде для изучения и использования. Таким образом, внедрение нового оборудования в хранилище коллекции «Текстиль » и «Кожа» в Национальном музее Республики Башкортостан является важным шагом для сохранения и популяризации культурного наследия региона.

Музейные запасники являются важной составляющей работы музеев в сфере культурного наследия. Они играют решающую роль в сохранении предметов и коллекций от различных угроз и обеспечивают доступ к ним для будущих поколений. Без них было бы невозможно сохранить исторические, художественные и культурные сокровища прежних эпох, — отметила главный хранитель музея Зиля Фасимовна Нигматуллина.

Приобретение нового фондового оборудования демонстрирует стремление музея соответствовать высоким стандартам музейного дела и обеспечивать наилучшие условия для сохранения и демонстрации своих коллекций. Это событие также подчеркивает значимость национального проекта «Культура» в поддержке и развитии культурных учреждений страны.