Обсуждение концепций новых выставок состоялось в Национальном музее Республики Башкортостан

Сегодня, 28 марта, состоялось заседание Ученого совета Национального музея Республики Башкортостан.
Старший научный сотрудник отдела истории края музея Михаил Гаухман ознакомил присутствующих с концепцией передвижной выставки «Уфа – город трудовой доблести», посвященной Дню Победы и приуроченной к 450-летию основания города Уфы и научной концепцией 3D-мэппинга «Учалинский карьер».

Выставка освещает различные стороны экономической и социальной жизни города Уфы и уфимцев в период Великой Отечественной войны, она будет открыта ко Дню Победы и в преддверии празднования 450-летия основания города Уфы.

Современные музеи используют новейшие технологии для популяризации культурного и природного наследия и обогащения содержания своих экспозиций. Целью проекта 3D-мэппинга «Учалинский карьер» является предоставление посетителям Национального музея Республики Башкортостан современного метода презентации природного наследия республики, где посетителю будет предложено увидеть формирование и историю разработки Учалинского медно-колчеданного месторождения, работу в прошлом и настоящем Учалинского карьера и Учалинского горно-обогатительного комбината – в несколько этапов показа.

Этнографическая коллекция Национального музея Республики Башкортостан, собиравшаяся на протяжении более полутора веков и включающая в себя разнообразные образцы вышивального искусства народов края, среди которых есть уникальные, редчайшие предметы, стала основой выставки «Золотая игла» (искусство вышивки народов Республики Башкортостан), научную концепцию которой представила заведующий отделом по организации и проведению выставочных работ Эльвира Хамидуллина. Выставка приурочена к 160-летию Национального музея Республики Башкортостан.

Заведующий отделом истории края музея Вера Макарова презентовала научную концепцию стационарной выставки «Уфа – 450 лет». Выставка освещает историю изучения и описания города Уфы в преддверии празднования 450-летия основания города Уфы. Цель выставки — представить историю Уфимского края и города Уфы в книжных памятниках разного времени.

В ходе обсуждения концепций члены Ученого Совета задали ряд интересующих их вопросов, высказали замечания и внесли свои предложения. Было принято решение утвердить предложенные концепции с учетом всех высказанных предложений.