Орнамент как культурный код

До 14 июля в Художественном музее им. М.В.Нестерова проходит выставка, посвящённая традиционному декоративно-прикладному искусству башкирского и чеченского народов. Экспозиция называется «Истоки народной культуры: орнаменты, образы, символы».

Национальный музей Республики Башкортостан представил на выставке мужской костюм южных районов, уникальный пояс «кэмэр» с позолоченной серебряной пряжкой, а также рукавицы и платочек жениха, детскую обувь и другие редкие экспонаты.

Выставка организована совместно с Музеем Чеченской Республики, а также другими культурными учреждениями Башкортостана и и является важным событием в культурной жизни не только Уфы, но и всей республики. Кроме того, эта выставка — прекрасный подарок к юбилею Уфы, который отмечается в этом году.

Приглашаем посетить выставку, где вы сможете глубже понять значение и символику орнаментов разных культур.