Прошло обсуждение дизайн-проекта реэкспозиции Музея Салавата Юлаева

Национальный музей Республики Башкортостан представил общественности дизайн-проект реэкспозиции Музея Салавата Юлева, а также благоустройства прилегающей территории. В обсуждении приняли участие историки, представители администрации Салаватского района республики, общественных организаций, музейного и культурного сообщества, регионального органа по охране объектов культурного наследия, сотрудники архивного управления республики, художники, дизайнеры.

Научной концепцией реэкспозиции Музея Салавата Юлаева ознакомил присутствующих директор Национального музея Республики Башкортостан Рустам Ахметов. Концептуальный замысел реэкспозиции – это наглядно, технически современно и исторически объективно показать жизненный путь национального героя Башкортостана Салавата Юлаева. Дизайн-проект подразумевает обновление экспозиции музея, оснащение музея, наряду с традиционными экспонатами, современным мультимедийным оборудованием и контентом. Мультимедийное оборудование, запланированное к размещению в экспозиции включает в себя проекционные экраны, дополненную реальность, интерактивные карты и другие.

В ходе оживленной дискуссии была предоставлена возможность высказаться всем присутствующим в зале. Присутствующие положительно оценили представленный дизайн-проект, внесли свои предложения, которые будут учтены при доработке. По всем поступившим вопросам и комментариям были даны разъяснения.