С заботой об истории

Сегодня в Уфе открылась выставка «Уфа – 450 страниц истории», приуроченная к юбилею столицы. Экспозиция демонстрирует оригиналы рукописей и книжные памятники из фондов музея, которые знакомят посетителей основными сведениями по истории Уфы и Уфимского края XVI – XVIII вв., раскрывает тему краеведения. Выставка дополнена фотографиями краеведов и уникальными письменными принадлежностями.

Одним из самых ранних источников по истории города является Отводная книга по Уфе (1591-1629 гг.). Интересным краеведческим очерком, в котором приведены бесценные сведения про столицу является «Летопись Троицкой церкви города Уфы» дьякона Петра Сухарева. Большую ценность для краеведов представляют такие книжные артефакты, как копии дневников М.Ребелинского разного периода, относящиеся к редким литературным памятникам России, «Краткое описание губернского города Уфы с начала его построения до сего 1806 года» чиновника Оренбургского губернского правления Василия Ребелинского и другие раритетные источники по истории Уфы и края. Эти и другие уникальные источники дают возможность узнать про Уфу минувших дней, демонстрируют социальные и культурные процессы, происходящие в городе, отображают историю и особую атмосферу прошлого.

Значимой частью представленной коллекции является раздел выставки, представляющий культурное наследие Уфы и республики – произведения семьи Аксаковых, представители которых своей биографией и деятельностью связаны с башкирской землей.

Не упустите возможность прикоснуться к истории и своими глазами увидеть книжные артефакты, бережно хранимые сотрудниками музея.