«Сила нации»: новая фотовыставка как отражение души народной

Фотовыставка «Сила нации» открылась в Национальном музее Республики Башкортостан в рамках Дня национального костюма. Автором более 50 вдохновляющих и атмосферных фотографий является Людмила Камнева.

Гостями церемонии открытия фотовыставки «Сила нации» стали представители общественных организаций, учреждений культуры, искусства и образования, студенты, учащиеся и журналисты.

От имени Национального музея Республики Башкортостан присутствующих поприветствовала заместитель директора Галина Княгинина. Она поздравила всех с открытием выставки, Днем национального костюма и отметила, что этот знаменательный праздник дает возможность окунуться в наши традиции, исторические обычаи, познакомиться с историей народов, проживающих в республике.
— Яркие, красочные, репортажные фотографии Людмилы Камневой, представленные на выставке как раз таки позволяют окунуться в обычаи и традиции, больше познать историю и культуру разных народностей, — подчеркнула Галина Владимировна.

В экспозиции представлено все этнокультурное многообразие нашей республики: фестивальные проекты, праздничные традиции, обряды и ремесла, национальные костюмы народов, проживающих в Башкортостане. А главными героями выступают те, кто занимается сохранением и популяризацией национальных традиций, ценностей своих предков, активные участники культурной жизни региона – многонациональный народ Башкортостана. В них отражена вся самобытность, открытость, душевность, искренность жителей республики.

Свое восхищение замечательными работами фотографа Людмилы Камневой выразил заслуженный художник Республики Башкортостан Анатолий Фадеев.
— Людмила Каменева является образцом совершенно нового отношения к фотографиям. Она своим профессионализмом, везением, чутьем так удачно подбирает кадр, что он дальше даже не требует дальнейшей какой-то обработки. Ей удается искренне поймать эмоции в моменте съемки, улавливать атмосферу в определенный момент, что делает ее фотографии поистине удачными.

Фотографии лауреата II степени Республиканского конкурса фототворчества «Башкортостан. Природа. Человек. Природа» Людмилы Камневой восхищают, удивляют, заставляют улыбаться.

Открытие выставки сопровождалось сурдопереводом.

Фотовыставка будет интересна самой широкой аудитории – юным и взрослым посетителям, любителям и профессионалам в области фотографирования, ценителям современного искусства, специалистам-этнографам, а также любителям традиционной народной культуры. Фотогалерея будет экспонироваться в Национальном музее Республике Башкортостан до 19 мая и её увидят все желающие уфимцы и гости города и республики.