Сотрудники музея приняли участие в проведении ежегодного конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся

Сегодня, 28 марта 2024 года, Городской центр туризма, краеведения и экскурсий «Комета» г.Уфа провел II очный этап городского ежегодного конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Мое Отечество – 2024» среди обучающихся образовательных учреждений города Уфы.

Заведующая отделом природы Национального музея Республики Башкортостан Эльвира Хазиахметова и научный сотрудник экскурсионного отдела музея Гульназ Камалиева выступили членами жюри для судейства в направлениях «Природное наследие» и  «Летопись родного края».

Учащиеся 5-10 классов представили научно-исследовательские работы по изучению, сохранению и популяризации культурного и природного наследия родного края. На суд жюри были вынесены разнообразные методы и пути решения экологических проблем родного края, методики изучения богатой природы Башкортостана, разработки туристических маршрутов по историческим местам.

Жюри оценивала работы по степени раскрытия проблематики, по использованию научных методик проведения исследовательских работ и умению аргументировать и качественно представлять свою работу. Также отметили, что учащиеся подошли к раскрытию темы творчески, были представлены интересные научные исследования.