Сотрудники Национального музея Республики Башкортостан присутствовали на открытии визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций

6 июля 2024 года состоялось торжественное открытие визит-центра Евразийского музея кочевых цивилизаций — первой части грандиозного музейного комплекса в Чишминском районе Республики Башкортостан. На открытии побывали научные сотрудники Национального музея Республики Башкортостан Юлия Наумова и Михаил Гаухман.

Поездку на открытие визит-центра и для посещения достопримечательностей посёлка Чишмы организовало Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, Администрация муниципального района Чишминский район Республики Башкортостан и Управление по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан. В группу туроператоров пригласили сотрудников музея.

Группа присутствовала на церемонии открытия визит-центра с участием Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, члена Совета Федерации Лилии Гумеровой, руководителей академических и музейных учреждений из регионов России и зарубежных стран, территории которых относились к Великой Евразийской степи — зоне формирования степных народов и становления великих империй Средневековья.

После церемонии гости поднялись по деревянной дорожке в виде помоста к мавзолею Турахана, ознакомились с визит-центром и площадкой ремесленников. На обратном пути группа туроператоров и музейщиков посетила Парк Победы посёлка Чишмы, Чишминский историко-краеведческий музей, церковь Успения Пресвятой Богородицы и соборную мечеть имени Хаджи Хусейн-бека в посёлке Чишмы.

Благодарим организаторов поездки за возможность принять участие в знаковом культурном событии и ознакомиться с достопримечательностями Чишминского района!

Фотографии участников поездки и Информационного агентства «Башинформ».