Теплая атмосфера царила на «Ночи искусств-2023» в Национальном музее Республики Башкортостан

«Ночь искусств» — это уникальное культурное мероприятие, которое проводится ежегодно. В этом году оно посвящено Дню народного единства и прошло под девизом «Россия объединяет!»

Главный музей Республики Башкортостан подготовил обширную программу, чтобы порадовать посетителей разнообразными мероприятиями.

В фойе музея весь вечер выступали музыкальные коллективы, студенты, школьники.

Наверняка всем участникам запомнятся разнообразные мастер-классы: зажигательные, увлекательные, содержательные. Каждый нашел занятие по душе! И если для некоторых были приглашены городские мастера, то «Основы китайской каллиграфии», «Музейная мозаика», «Фриволите» и «Художники каменного века» посетители могут повторить снова по записи!

Любой музей есть память о веках. Посетители сегодня погрузились в атмосферу прошлого, ведь предметы быта, оружие разных эпох демонстрировали настоящие рыцари.
Увлекательное путешествие в древность также подарили мероприятия на базе выставки «Рождение разума». Так, совершая экскурсию в темноте, посетители смогли почувствовать себя в роли древних художников пещер, а во время экскурсии для взрослой аудитории «Жизнь и нравы человека палеолита» узнали много нового и интересного.

Большой интерес у гостей «Ночи искусства» вызвала выставка про вклад в краеведческую науку и культуру выдающихся соотечественников — Н.А. Гурвича и А.Б.Иваницкого и кинолекторий об участии народов края в борьбе за независимость Русского государства с польскими интервентами периода Смуты начала XVII века. Демонстрация документального фильма «История башкирского войска» режиссера С.И.Хамидуллина с показом реконструкции снаряжения башкирского воина XVII века собрала большое количество любителей истории.

Сегодня многие ушли домой с портретом от главного художника музея Анатолия Фадеева. На создание одного портрета карандашом мастер тратил буквально 10-15 минут.

Фотосессия в этническом стиле — это возможность перенестись в другую эпоху. Поэтому неудивительно, что любителей фотосессии в башкирских национальных костюмах сегодня было много. Они заглянули в глубину народной души и оценили ее историческую красоту.

Ещё одной «фишкой» этого вечера была точка медиашколы «Телешко». Дети и подростки попробовали себя в роли корреспондентов, узнали секреты создания телевизионных программ.

Все экскурсии сегодня были необычными, изюминкой же стала музыкальная! Посетители не только послушали экскурсию, но узнали историю и легенду исторических песен, услышали их исполнение на башкирском музыкальном инструменте — курае.

Флешмоб «Россия объединяет» собрал представителей разных народов — он стал символом народного единства!

Прошла «Ночь искусств» — одна из самых ярких и запоминающихся в мире культуры и искусства. Холодный ноябрьский вечер превратился в светлый праздник, наполненный яркими эмоциями и новыми открытиями.
Праздник культуры и творчества объединил всех!