У нас радость — очередное пополнение фондов!

Друзья! Хотим поделиться радостью! Не зря говорят, что Новый год — время волшебства и чудес. Мы только написали пост про выставку «Дары музея», которая является результатом одноименной акции, нам еще передали в дар уникальные экспонаты.

Так, наши фонды пополнились предметами первой половины XX века. В дар музею были переданы детское раскладное кресло-ходунки, семейный самовар, лапа для починки обуви, плетенная корзина, печатная машинка с немецким шрифтом, деревянная напольная подставка для цветов с накидкой, подзор для кровати, занавески и другие предметы старины.

Даритель — председатель Региональной общественной организации «Культурно-просветительский Союз немцев Республики Башкортостан «Видергебурт» («Возрождение») Леонид Константинович Каспер. Он передал музею предметы и детали убранства, связанные с историей немцев Башкортостана.

— Согласно историческим фактам еще в начале XVII века первые немецкие переселенцы появились в пределах Башкирии и все эти годы благоприятно и дружно живут в многонациональной семье народов Республики Башкортостан, сохраняя немецкую культуру и привнося свой вклад в культуру и быт башкирского народа.
Я безмерно рад, что дорогие нашему сердцу вещи и утварь будут храниться в Национальном музее Республики Башкортостан. Уверен, что они сохранятся для будущих поколений и будут радовать посетителей музея, всех гостей республики, — сказал Леонид Константинович.

Благодаря дарителям фонды музея пополняются, коллекции становятся богаче и разнообразнее. Попадая в музей, старинные вещи получают шанс на вторую жизнь – они становятся музейными экспонатами, и предстают на новых выставках и экспозициях. Коллектив музея выражает глубокую благодарность Леониду Константиновичу за подаренные экспонаты.

В Национальный музей Республики Башкортостан вложена частичка души каждого человека, кто хоть раз передал в музей предметы старины. Здесь каждый экспонат обретает новое место, новый смысл и рассказывает посетителям о том, как на протяжении многих веков протекала жизнь нашего края.