Учитель продолжается в своем ученике

28 ноября в Перми проходит конференция, посвященная наследию и личности Отто Николаевича Бадера — основателя пермской археологической школы. Через призму его записей, современных исследований открытых им памятников, воспоминаний об Отто Николаевиче вырастает образ Учителя — человека, для которого мир интересен красками природы, ценностью общения с близкими, поддержкой начинаний студентов, но, главное, призванием всей жизни — археологией.

Неоценимый вклад Отто Николаевич сделал и для Башкортостана. Им была исследована Капова пещера- Шульган-таш (и первым издана книга о ней), ряд других памятников. И именно О.Н. Бадер стал учителем для Н.А. Мажитова, ведущего археолога, академика, крупного общественно-политического деятеля.

С выставкой «МАЖИТОВ: ТРУДНО БЫТЬ ПЕРВЫМ», посвященной уже Учителю многих археологов республики, и докладом о нем на всероссийской (с международным участием) конференции выступила Рида Русланова , заведующий отделом археологии, и.о. заместителя директора (по науке) Национальный музей Республики Башкортостан . Она отметила важность сохранения и передачи традиции фундаментальных исследований, поделилась воспоминаниями о Ниязе Абдулхаковиче.
На секции по изучению эпохи средневековья Р.Р. Руслановой были озвучены предварительные итоги исследования объектов археологии в Абзелиловском районе Башкортостана.

В рамках реализации грантов Российского научного фонда № 22-28-00815 «Комплексная реконструкция освоения горных степей Южного Урала от эпохи камня до Нового времени (социокультурные и природные трансформации)» (рук. Никита Савельев ) и №23-78-10057 «Динамика культурного развития и освоения Южного Урала с древности и до вхождения в состав России (IV в. до н.э. – XVI в.): междисциплинарное археологическое исследование» (рук. Евгений Русланов ) было подготовлено несколько научных докладов.

Музей-заповедник «Древняя Уфа» Культурный слой Культурное Наследие КАМСКАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ