В МУЗЕЯХ БАШКОРТОСТАНА ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ ПАМЯТИ И СКОРБИ

• 24 Июня 2024

22 июня 2024 года – в день 83-й годовщины начала Великой Отечественной войны – в государственных и муниципальных музеях Республики Башкортостан прошли памятные мероприятия в рамках республиканской музейной акции «Единый урок памяти в музеях», посвященной Дню памяти и скорби.

В Национальном музее Республики Башкортостан были проведены уроки мужества «Герои войны». В музейной экспозиции посетители ознакомились с личностями наших земляков, защищавших Родину в период Великой Отечественной войны: Героем Российской Федерации Минигали Шаймуратовым, Героем Советского Союза Тагиром Кусимовым, дважды Героем Советского Союза Мусой Гареевым и Героем Советского Союза Александром Матросовым. Для юных участников Всероссийского шашечного турнира была проведена тематическая экскурсия о Великой Отечественной войне и вкладе Башкортостана в Победу.

К данной акции также присоединились филиалы Национального музея Республики Башкортостан.

В музее музыки им.Ф.И. Шаляпина состоялась встреча «Две судьбы – одна война…». Она была посвящена двум труженицам тыла – общественнице, основателю Шаляпинского общества в Уфе Галине Александровне Бельской и Миляуше Галиевне Муртазиной – великому педагогу, создателю вокальной школы в Республике Башкортостан. «Музыка, творчество, вера в победу помогли им не только выжить, но прожить долгую и очень красивую жизнь, наполненную любовью к людям!», — добавили участники мероприятия.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее прошел урок памяти «Они сражались за Родину». Участниками с гордостью и с трепетом слушали историю Кусимовского рудника, как шахтеры в ручную добывали марганцевую руду в годы Великой Отечественной войны. А также ребята слушали стихи и песни о войне.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее ребятам пришкольного летнего лагеря в рамках мероприятия «Навеки памяти людской» рассказали о миллионах мальчиков и девочек, которые своими поступками и мужеством приближали победу, о тяжёлых трудовых буднях подростков в тылу, об их отваге в партизанских отрядах и на фронте.

В музее Ахметзаки Валиди прошел час памяти «Помним, чтим, гордимся!», в ходе которого посетители увидели личные вещи, документы и фотографии ветеранов Великой Отечественны войны.
В стенах Музея полярников им.В.И. Альбанова были проведены тематические экскурсии, «Минута молчания» и кинопоказ о ходе Великой Отечественной войны в Арктике, об участии уроженцев Башкортостана в защите Родины.

В Темясовском историко-краеведческом музее в ходе урока мужества «Легендарная 112-я башкирская кавалерийская дивизия» учащиеся ознакомились с историей образования 112-й башкирской кавалерийской дивизии, узнали о подвигах солдат. Помимо этого, увидели также полное обмундирование кавалериста.

Туймазинский историко-краеведческий музей в рамках акции провел урок памяти «Брестская крепость», посвященные обороне Брестской крепости и ее защитникам, среди которых был уроженец Туймазинского района А.М. Гареев.

В музее Салавата Юлаева прошла тематическая беседа о важности сохранения памяти о героизме и стойкости героев Великой Отечественной войны, о мужестве и патриотизме наших земляков. В конце мероприятия ребятам был продемонстрирован фильм «Сын полка».

В государственных музеях Республики Башкортостан состоялись тематические мероприятия. В Национальном литературном музее Республики Башкортостан прошел просмотр фильма «Родственники Мажита Гафури — участники Великой Отечественной войны». На мероприятиях участвовал племянник первого народного поэта Башкортостана Мажита Гафури — полковник в отставке, Герой Советского Союза Мурасов Камил Лутфрахманович.

В Башкирском государственном художественном музее им. М.В. Нестерова открылись выставки, приуроченные к началу Великой Отечественной войне: «Владимир Пустарнаков, СОЛДАТСКИЙ ПОДВИГ ВО ИМЯ ЖИЗНИ» к 100-летию со дня рождения и «Борис Фузеев» к 100-летию со дня рождения. Живопись, Скульптура из собрания Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

Муниципальные музеи Башкортостана активно присоединились к акции, посвященной Дню памяти и скорби.

Музейные учреждения Белебеевского района для студентов Белебеевских колледжей провели уроки памяти «Память пылающих лет», лекцию «День памяти и скорби», час памяти «Тот самый первый день войны». Участники познакомились с яркими примерами героического участия белебеевцев в Великой Отечественной войне, с ратными подвигами земляков, с каждодневными подвигами самоотверженных тружеников тыла, судьбы которых навсегда изменил трагический день 22 июня 1941 года.

В Октябрьском историко-краеведческом музее имени А.П. Шокурова сотрудники провели тематическую экскурсию с использованием фондовых коллекций музея: фотопроект Ильдара Хайруллина «Пропавший без вести», фотоработы военного корреспондента Евгения Халдея, художественные иллюстрации Кукрыниксов, а также хроники военных лет.

Кугарчинский историко-краеведческий музей организовал урок мужества «Через всё прошли и победили!» для детей пришкольных лагерей. Ребята внимательно слушали рассказ о героическом прошлом нашего народа, о том страшном, жестоком времени, выпавшем на долю наших дедов и прадедов. Были представлены документы, треугольные письма наших воинов – земляков, боевые награды, похоронки военного времени, личные вещи солдат.

Во многих музеях Башкортостана участники мероприятий слушали обращение Левитана о начале войны и сообщение о долгожданной Победе, почтили минутой молчания память павших в борьбе против фашизма.

Акция «Единый урок памяти в музеях» в Республике Башкортостан направлена на сохранение исторической памяти об уроженцах Башкортостана – защитниках Отечества.