В музеях республики прошла акция «День космонавтики»

В День космонавтики республиканские музеи представили для посетителей различные культурно-образовательные мероприятия, а также экскурсии.

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка «12 апреля – Всемирный день космонавтики», посвященная деятельности Международной Аэрокосмической школы им. Султанова.

На выставке экспонируются фотографии о жизни и работе аэрокосмической школы, организованной в деревне Калиновка Давлекановского района Республики Башкортостан.
В этот день уфимцы и гости города написали космический диктант на площадке главного республики.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее провели для школьников познавательный час на тему «Покорители Вселенной».

Аургазинский историко-краеведческий музей присоединился к акции, представив детям познавательно- игровую программу «Предполетная подготовка».

Сотрудники Дюртюлинского историко-краеведческого музея провели прямую трансляцию «Жизнь, посвященная небу и Отечеству» с кавалером двух орденов Красной Звезды, летчиком, майором гвардии — Ш.Л.Исламовым.

Увлекательная экскурсия для обучающихся образовательных учреждений школ прошла и в Кушнаренковском историко-краеведческом музее.

Музей боевой и трудовой славы, Стерлитамакский историко-краеведческий музей провели лекции, экскурсии для школьников, где были затронуты темы о космосе.

Урок- презентация, воспитывающий гордость за свою страну, показал Туймазинский историко-краеведческий музей.

Для школьников в Музее Ахмет-Заки Валиди была продемонстрирована видеопрезентация и выставка ко дню авиации и космонавтики. Дети смогли познакомиться с личными вещами, предметами и инструментами внучатого племянника Ахметзаки Валиди — Валеева Мансура Шамилевича, которыми он пользовался при полетах.

В рамках Республиканской музейной акции для старшеклассников
в Нефтекамском историко-краеведческом музее были организованы тематические мероприятия.

Музей полярников им. В.И.Альбанова присоединившись к акции, также провел тематические лекции и экскурсии.

Историко — краеведческий музей г.Агидель, музей семьи Аксаковых провели классные часы, где рассказали об истории зарождения космонавтики.

Познавательную программу «Звездный и сын планеты Земля» продемонстрировал Янаульский историко-краеведческий музей.
Всего в акции, посвященной Дню космонавтики, приняли 27 музеев.

До новых встреч в музеях!