В Национальном музее Республики Башкортостан группа музейных работников начала профессиональную переподготовку

С 18 по 22 марта 2024 года в Национальном музее Республики Башкортостан проходила лекционная неделя для слушателей десятого потока программы профессиональной переподготовки по специальности «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». К обучению приступили сотрудники государственных и муниципальных музеев из городов Уфы и Ишимбай, Мелеузовского и Мечетлинского районов.

Обучение было организовано Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы, совместно с Национальным музеем Республики Башкортостан. Преподавателями программы профессиональной переподготовки выступают представители БГПУ имени М.Акмуллы и ведущие сотрудники Национального музея Республики Башкортостан.

В настоящее время музейное сообщество Республики Башкортостан перешло на профессиональные стандарты, согласно которым музейные работники должны иметь высшее музеологическое (музееведческое) образование. Для этого Институт непрерывного профессионального образования «Вектор развития» БГПУ имени М.Акмуллы и Национальный музей Республики Башкортостан с октября 2017 года проводят обучение музейных работников, не имеющих профильного музеологического образования.

В октябре 2024 года слушателям курсов предстоит защитить выпускные аттестационные работы. По итогам обучения им выдадут дипломы установленного образца о профессиональной переподготовке.