В нашем музее прошла пресс-конференция по передаче археологами коллекции, полученной в результате раскопок древнего селища «Байрактуба-1» в Туймазинском районе

Осенью 2022 года в Туймазинском районе Республики Башкортостан было раскопано стойбище кочевников-скотоводов срубной культурно – исторической общности эпохи поздней бронзы второй половины II тыс. до н.э. Охранные раскопки селища «Байракатуба-1» проводила ООО «Экспедиция» под руководством археолога Григория Земцова.

Впервые археологами были зафиксированы на территории Башкирии следы деревянных построек II тыс. до н.э. Кроме того, были обнаружен колодец, донная часть которого выложена камнем и закреплена кольями. Сохранились деревянные находки благодаря высокой влажности грунта. Учеными применены реставрационные методы, позволившие сохранить деревянные предметы и передать их в музейный фонд.

На пресс-конференции с приветственными словами выступили директор Национального музея Рустам Исхаков, начальник отдела археологического наследия Управления по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан Ирина Бахшиева и другие.

В ходе пресс-конференции директор ООО «Экспедиция» Игорь Козмирчук впервые рассказал общественности полученные результаты археологических раскопок, находок трасологического исследования , проведенных кандидатом исторических наук, археологом Игорем Горащуком, результаты экспериментальных исследований Центра исторического моделирования «Древний мир». Были показаны отдельные видеоролики с раскопок и проведенных экспериментов.

ООО «Экспедиция» передала в Национальный музей Республики Башкортостан больше тысячи уникальных археологических находок и экспериментальные орудия из бронзы. Все предметы из дерева прошли реставрацию. Как отметила хранитель фондов археологии Светлана Воробьева, такая практика комплексного подхода – большая редкость и поэтому заслуживает отдельного освещения.

По итогам Пресс-конференции прошел Круглый стол по вопросам комплексного исследования памятников, содержащих органические остатки и вопросам применения методов полевой консервации и реставрации. На обсуждении присутствовали ведущие археологи Башкортостана, отметившие высокий уровень проведенных работ.

После проведения учетно-хранительских мероприятий часть предметов будет выставлена в экспозиции музея.