В Уфе продолжает работу выставка художника Рашита Хабирова «Истоки»

В Национальном музее Республики Башкортостан продолжает работу выставка художника Рашита Султановича Хабирова. Экспозиция получила название «Истоки». Автор выставки является одним из ярких представителей современного башкирского изобразительного искусства, работающего в традициях реалистической живописи.

На открытии присутствовали друзья, коллеги художника, поклонники творчества мастера, художники Башкортостана. Гостей торжественного открытия выставки поприветствовала министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова. «Истоки есть у каждого человека, это – родная земля, воспоминания о ней и своих корнях, безусловная и безграничная любовь к своей родной земле, родному народу, традициям. Это прекрасно, когда наши художники пропагандируют, продвигают нашу республику, наши традиции. – отметила она. — В работах Рашита Султановича есть тот самый «рух», «моң», которые присутствуют в башкирском народе, в природе Башкортостана, культурном наследии, которое нам досталось от предков».

На выставке представлены около 30 картин, пронизанные безграничной любовью к красоте и многообразию родной страны. В работах художника широко раскрывается национальная тема, сюжеты из повседневного быта народа, его старинных обычаев и обрядов. Особое место в его творчестве занимают картины, отражающие колорит жизни башкирского народа. Мастер с ощущением глубокой сопричастности к истории, культуре своей родины создает сюжетные композиции, пишет портреты, пейзажи и натюрморты.

Главный специалист Российской академии художеств Алла Коннова зачитала поздравительный адрес, где прозвучали самые теплые слова поздравлений в адрес художника. «Рашит Хабиров яркий мастер современного изобразительного искусства, чье творчество обогатило прекрасную самобытную культуру Башкирии и, в целом, национальное разнообразие культуры нашей страны. Проект неслучайно получил название «Истоки» — творчество художника впитывается из мощных источников, главное из которых высокие традиции Российской академической школы и богатое культурное наследие башкирского народа. От всей души желаем Рашиту Султановичу неиссякаемой творческой энергии, вдохновения и новых выставок, а зрителю – радости от творчества и общения с его искусством, продолжающим славные традиции Российской реалистической живописи и служащим прекрасным образцом для молодого поколения художников».

Временная экспозиция является частью проекта «Истоки. Уфа – Москва – Вышний Волочек», проводимого при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан и Регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России». Проект включает в себя серию персональных выставок, приуроченных к 70-летнему юбилею Рашита Хабирова.

Много теплых слов прозвучало в адрес виновника события. Действительно, многогранное творчество художника вызывает целую гамму чувств и эмоций, которые ему удалось отразить в своих произведениях и они, в свою очередь, передаются зрителю.

Рашит Хабиров поблагодарил руководство республики, министерство культуры Республики Башкортостан за поддержку его инициативы о проведении выставок на площадках музеев Москвы и Уфы, Национальный музей Республики Башкортостан — за помощь в подготовке выставки, друзей и соратников – за поддержку.

Посетив выставку Рашита Хабирова, каждый может убедиться, что истоки имеют глубокое значение для каждого человека, они предоставляют возможность почерпнуть силу и вдохновение из прошлого, чтобы двигаться вперед и создавать собственную историю. Ждем вас в Национальном музее Республики Башкортостан. Выставка работает до 3 декабря включительно.