В Уфе прошел круглый стол «Новый музей Ф.И.Шаляпина в России: уникальность и перспектива»

В Музее полярников им. В.И.Альбанова – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялся круглый стол на тему «Новый музей Ф.И.Шаляпина в России: уникальность и перспектива». Дискуссия стала продолжением цикла мероприятий, посвященных празднованию юбилея великого певца и открытию Музею музыки им. Ф.И.Шаляпина в столице республики. Круглый стол прошел в рамках премьеры фильма Оксаны Федоровой «Шаляпин в Уфе».

В обсуждении приняли участие основатель Благотворительного фонда, автор культурно-просветительского проекта «Моя Россия: музыкальное путешествие», партнер Музея музыки им. Ф.И.Шаляпина Оксана Федорова, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, вице-президент межрегионального Шаляпинского центра, руководитель проекта «Музей музыки им. Ф.И.Шаляпина» Анастасия Баранова, попечитель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Филюс Ишбулатов, председатель Уфимского отделения Межрегионального Шаляпинского центра Елена Замрий, директор Национального музея Республики Башкортостан Рустам Исхаков, директор Благотворительного фонда Оксаны Федоровой Татьяна Иванова и другие. По ВКС подключились гости из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Открывая работу круглого стола Наталья Лапшина отметила, что музей в Уфе станет пятым «шаляпинским» музеем и будет отличаться от остальных.

-К началу декабря завершатся строительные работы в музее, и 15 декабря у нас будет готова первая очередь экспозиционных работ. Сейчас активно идет приобретение экспонатов, создание контента музея. Музей в Уфе будет интерактивным, — сказала Наталья Лапшина.

Автор фильма «Шаляпин в Уфе» Оксана Федорова подчеркнула, что открытие нового музея – важный шаг в развитии культурного туризма.

— Любое открытие музея – большая победа не только на территории того города, где он открывается, но и в рамках масштаба страны или даже в глобальном масштабе. Это всегда обмен культурой, артефактами, – сказала она. — Я уверена, что в Музее музыки им. Ф.И.Шаляпина будут проводиться творческие мероприятия и все это будет направлено на то, чтобы сохранить наше музыкальное наследие и знакомство с музыкальной культурой. У нас очень многие занимаются музыкой, изучают музыкальное наследие и я уверена, что новый музей будет привлекать туристов со всей нашей большой страны.

Уфимский музей первым в мире покажет начало карьеры Федора Шаляпина, его становление и путь к всероссийской и мировой славе. Историю создания музея, про его структуру и миссию рассказала Анастасия Баранова.

— Уникальность музея – в его мемориально-интерактивной экспозиции. Фонды музея включают более 500 единиц хранения, среди которых есть поистине уникальные и редкие экспонаты, как прижизненные театральные альбомы и каталог, редкая сувенирная продукция, посвященная Шаляпину и другие. А широкое использование мультимедийных технологий привлечет молодую аудиторию. Музей станет точкой притяжения ценителей культуры искусства со всей страны, – отметила Анастасия Баранова.

Уникальная музейная коллекция является фундаментом для ведения культурной, образовательной и научно-исследовательской работы в музее. Большую часть фондовых экспонатов Музея музыки им. Ф.И.Шаляпина составляют предметы, ранее собранные Уфимским отделением Межрегионального Шаляпинского центра. Председатель отделения Елена Замрий теплые слова благодарности и признательности адресовала дарителям.

В ходе работы круглого стола эксперты обсудили участие в создании и развитии уфимского музейного проекта научных консультантов, дарителей, партнеров и меценатов. Велением души назвал свое активное участие в этом проекте Филюс Ишбулатов.

— Впервые в своей жизни мне представилась возможность принять участие в замечательном мероприятии – создании Музея музыки им. Ф.И.Шаляпина. Несказанно рад знакомству с нашими коллегами и с большим трепетом отношусь к тому, как мы собираем эту коллекцию и сколько сил и души вкладывается в это непростое дело, – сказал Филюс Хамитович. — Наша цель — представить возможность окунуться, первую очередь молодому поколению, в ауру, обстановку XIX века и показать на примере Федора Шаляпина, что через трудолюбие и познание можно достичь больших высот.

Участники мероприятия подняли также тему установления культурных связей нового музея и рассмотрели опыт сотрудничества российских театрально-музыкальных музеев — хранителей фондов Ф.И.Шаляпина – с региональными музеями.

Организаторами круглого стола выступили Министерство культуры Республики Башкортостан и Национальный музей Республики Башкортостан.

Уфимский период Шаляпина короткий, но важный, потому что именно здесь начиналась артистическая карьера талантливого певца, гордости русской и мировой оперной сцены. Музей музыки имени Федора Шаляпина в Уфе планируют открыть 6 мая 2024 года. Экспозицию создают в доме усадьбы братьев Соловьевых на ул. Свердлова, 86. Экспозиция площадью 146 кв. м разместится в нескольких залах, ее интерьер будет соответствовать облику зданий столицы конца XIX века, когда Шаляпин жил и выступал на сценах городских театров.