Вперед в прошлое: уфа на фотографиях прошлого столетия

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ: УФА НА ФОТОГРАФИЯХ ПРОШЛОГО СТОЛЕТИЯ

В зале ожидания железнодорожного вокзала Уфа Куйбышевской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» работает новая выставка Национального музея Республики Башкортостан «Уфа сквозь столетия».

Город, в котором мы живем, имеет большую историю и активно обновляется. Одним из самых популярных источников по историческому ландшафту является фотография. Зачастую только на фотографиях и сохранились многие важные свидетельства истории ушедших эпох. По истории Уфы есть множество снимков. Каждая эпоха имеет свое лицо. На выставке «Уфа сквозь столетия» представлены фотографии, которые рассказывают о развитии городской инфраструктуры в 1960 – 1980 гг.

С конца 50-х годов начинается новый этап в градостроительном развитии столицы. Пригороды Уфы — Черниковск, Демский район, поселки Затон и Тимашево — составляют самостоятельные образования.

В сентябре 1959 года принимается план развития Уфы, рассчитанный на 25 лет, с проектной численностью населения 700 тысяч человек.
Экономические темпы роста ускорили подготовку следующего плана. В мае 1971 года Советом Министров РСФСР был утвержден план развития города на 25-30 лет. Предусматривалось завершение строительства внутри Уфимского полуострова и размещение здесь 80% населения города.

12 августа 1980 года Уфа стала городом с миллионным населением. Жилой фонд Уфы с 1940 по 1979 годы увеличился в девять раз и составил 10,8 млн кв. м. В этот период город развивался на основе строительства на свободных площадях. Так образовались Проспект Октября, улица Зорге, жилой массив в районе Дворца моторостроителей, Лесопарковый район. Интенсивно формировались новые жилые комплексы: «Айский», «Телецентр», «Зеленая Роща», «Энтузиастов», «Инорс» и др.

Приглашаем уфимцев и гостей города взглянуть на Уфу сквозь года.