Выставочная деятельность в музеях

Сегодня в Национальном музее Республики Башкортостан состоялся обучающий семинар на тему «Анатомия выставок». По видеоконференцсвязи был налажен телемост с коллегами из филиалов. Музейщики поделились опытом выставочной деятельности.

Заведующая отделом по организации и проведению выставочных работ Национального музея Республики Башкортостан Эльвира Хамидуллина рассказала о прошедших масштабных выставках музея и отметила, что создание выставки процесс творческий, здесь нельзя давать универсальных советов по разработке интересных, высокопрофессиональных экспозиций. «В то же время определенный комплекс умений и навыков в методике выставочной деятельности является обязательным для специалистов и обеспечивает рост их мастерства в дальнейшем», — подчеркнула она в своем выступлении.

Выставочная деятельность – одна из ведущих и наиболее востребованных посетителями. Здесь важна предварительная работа по созданию научной концепции, анализа имеющихся предметов в фондах, определения целей и задач будущей экспозиции. Интересные находки экспонирования предметов также играет немаловажную роль в привлечении посетителей. Заведующие филиалами также подчеркнули, насколько важно донести до посетителя информацию о музейных предметах, раскрыть общий замысел выставки, ее разделов, тем.

Желаем экспозиционерам успехов во всех их творческих начинаниях в создании выставок.