«Оружейная миниатюра — шедевры России»: выставка тульских мастеров-оружейников

В Музее полярников имени В.И. Альбанова – филиале Национального музея Республики Башкортостан, при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, работает выставка тульских мастеров-оружейников «Оружейная миниатюра – шедевры России».

Выставочный проект, объединивший работы мастеров-оружейников разных периодов в одной экспозиции, впервые представлен в полном объеме из фонда ООО «Клинок» (г. Тула) и частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга. Выставка стала настоящим подарком к 450-летию столицы Уфы.

ООО «Клинок», объединив более 80 мастеров, демонстрирует на выставке более 70 моделей оружейной миниатюры и лучшие образцы клинковых изделий. В экспозицию вошли коллекции автоматов и винтовок, пистолетов и револьверов разных масштабов, а так же модели гаубиц, пушек и многое другое.

Посетителям выставки также представлены эксклюзивные и единичные работы периода 35-летней новой истории оружейной миниатюры. Многие экспонаты продемонстрированы широкой публике впервые. Посетители имеют возможность стрельбы из миниатюрных моделей.

Выставка «Оружейная миниатюра – шедевры России» будет работать до 15 сентября 2024 г. в Музее полярников им. В.И.Альбанова по адресу: г. Уфа, ул. Свердлова 88.